Осужденного на 8 месяцев строгого режима могут ли оставить в СИЗО без отправки в колонию?

• г. Киров

Моего сожителя осудили на 8 месяцев строгава режима, приговор уже в силе, суд прошел, сидит в СИЗО, вопрос такой, могут ли его не увозить в колонию, а оставить в СИЗО на все 8 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.