Должен-ли я страховать свою гражданскую ответственность дважды, если я являюсь владельцем двух автомобилей? Спасибо.

• г. Астрахань

Должен-ли я страховать свою гражданскую ответственность дважды, если я являюсь владельцем двух автомобилей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. Страхование производится применительно к конкретному транспортному средству, то есть ответственность наступает именно в том случае, когда причинен вред указанным ТС.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

" Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования.

В договорах обязательного страхования указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована".