Проблема с пчёлами в частном доме - правила и возможные решения

• г. Краснодар

Я живу в частном доме, мои соседи держат пчёл около 30 ульев в своём огороде. Пчёлы целыми днями кружат возле моего водопровода на моём участке, что страшно к нему подойти (в доме у меня нет воды) только на улице. Уже кусали меня и моего сына. На мои замечания и просьбы они отвечают, что это не их пчёлы и что на пчёлах фамилия не написана. Существуют ли какие-либо запреты или правила содержания пчел в частном секторе? И куда мне обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйтесь местному ветеринарному инспектору-пчелы относятся к сельскохозяйственным животным (хоть и насекомые) и соблюдение ветеринарных норм при их содержании необходимо. А далее, если не примут меры - в суд.

Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).

17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.