Существуют ли временные ограничения при вступлении в права собственности, сделок с зем.

• г. Троицк

У меня умерла мама 11,02,2001 г я заявила свое право на наследство (зем участок) в течение 6 мес, но свидетельство на право собственности по закону не получила до сих пор (волокита при оформлении документов и сборе справок, семейные неприятности, отсутствие денег). Существуют ли временные ограничения при вступлении в права собственности, сделок с зем. участком не предвидится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Закон устанавливает только сроки для принятия наследства-6 мес. (ст.546 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства в Вашем случае). Срока для окончательного оформления документов и выдачи св-ва о праве на наследство ни ГК РСФСР ни действующий сейчас ГК РФ не устанавливает, поэтому Вы сможете оформить документы тогда, когда разрешатся Ваши проблемы. Налог на землю Вы должны платить со дня смерти матери, но если не платили, то взыскать его с Вас могут в пределах 3-х летнего срока давности.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. При сборе документов на оформление наследства обнаружили, что после смерти дедушки бабушка получила от нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону, но в рег. палате право собственности не оформила. Получится ли у нас вступить в наследство, предъявив нотариусу только свидетельство о праве на наследство по закону?

В 2003 г. умерла мама. Получил в наследство 1/2 долю квартиры. Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в 2005 г. Право собственности на часть квартиры зарегистрировано в 2007 г. Оформлением занимался брат. Как признать сделку (оформление наследства) с жилым помещением недействительным в судебном порядке?

Вступление в права наследства по завещанию. Объект-незавершенное строительство (нежилое).

мама получила его по завещанию от моего отца-было оформлено свидетельство на право собственности по завещанию (нотариальное). Право собственности на объект незавершенного строительства в управлении юстиции на

момент вступления в права наследство не оформляли. Мама умерла. Вопрос: имеет ли право нотариус оформить право собственности на незавершенное строительство без решения суда, только на основании свидетельства на право собственности по завещанию которое получала мама при жизни.

Получил приватизированную квартиру в наследство от отца в феврале 2002 г. На руках имею свидетельство о государственной регистрации права Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основание: свидетельство о праве на наследство по закону. Вид права: собственность. В начале 2008 года мне позвонили из Управы и заявили, что данная квартира мне не принадлежит так как я не получил некое свидетельство, что я являюсь собственником этой квартиры. Это свидетельство, по их словам, я должен был получить при вступлении в наследство на основании имеющегося у меня свидетельства о государственной регистрации права, но я этого не сделал, так как при оформлении документов в тогда еще ЖКО мне никто про это не сказал. Права ли Управа и что мне делать дальше?

В 2003 г. умерла мама. Получил в наследство 1/2 долю квартиры. Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в 2005 г. Право собственности на часть квартиры зарегистрировано в 2007 г. Оформлением занимался брат. Как оформить отказ наследника от наследства?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно провести регистрацию право собственности земли после получения свидетельства о праве наследства по закону? Есть ли какие то временные ограничения? Свидельство получили в 2014 году.

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя получила в наследство квартиру (есть Свидетельство о праве на наследство по закону) в 1993 г. Затем она, в свою очередь, завещала эту квартиру мне, оформив завещание у нотариуса. Кроме Свидетельства на наследство, других документов на квартиру нет. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вступлении в права наследника из-за отсутствия документов Регистрации Прав Собственности?

В этом Свидетельстве на наследство написано, что квартира приватизированна и есть большая квадратная печать-штамп.

Спасибо.

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение