Существуют ли временные ограничения при вступлении в права собственности, сделок с зем.

• г. Троицк

У меня умерла мама 11,02,2001 г я заявила свое право на наследство (зем участок) в течение 6 мес, но свидетельство на право собственности по закону не получила до сих пор (волокита при оформлении документов и сборе справок, семейные неприятности, отсутствие денег). Существуют ли временные ограничения при вступлении в права собственности, сделок с зем. участком не предвидится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Закон устанавливает только сроки для принятия наследства-6 мес. (ст.546 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства в Вашем случае). Срока для окончательного оформления документов и выдачи св-ва о праве на наследство ни ГК РСФСР ни действующий сейчас ГК РФ не устанавливает, поэтому Вы сможете оформить документы тогда, когда разрешатся Ваши проблемы. Налог на землю Вы должны платить со дня смерти матери, но если не платили, то взыскать его с Вас могут в пределах 3-х летнего срока давности.