Я потерял аттестат об окончании школы. Куда мне нужно обратиться чтобы мне выдали оригинал а не копию.

• г. Санкт-Петербург

Я потерял аттестат об окончании школы. Куда мне нужно обратиться чтобы мне выдали оригинал а не копию.

Ответы на вопрос (2):

В школу, которая выдавала аттестат. Если школа не существует. то тогда в муниципальный архив по месту нахождения школы.

Здравствуйте! Вопросам восстановления рассматриваемого нами документа посвящен приказ Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115, который утвердил Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (далее Порядок).

В соответствии с п. 26 раздела 5 Порядка для получения дубликата документа вместе с заявлением нужно предоставить следующую информацию:

В случае отсутствия аттестата (при утере, краже и т. д.) сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы, сообщение в газете.

Если аттестат был испорчен или обнаружена ошибка в данных его обладателя, помимо разъяснения обстоятельств случившегося нужно приложить поврежденный или ошибочный аттестат для уничтожения.

Если изменились фамилия, имя или отчество обладателя, нужно приложить документы о таком изменении.

Таким образом, зная, как восстанавливается аттестат о среднем образовании, при необходимости следует совершить следующие действия:

Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.

Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.

Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных, испорченный или ошибочный аттестат).

Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.

Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.

Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.