Обязан ли неработающий человек выплачивать алименты в размере 5600 р? Разъяснение и проверка правильности суммы

• г. Петрозаводск

Не так давно узнала, что неработающий человек все равно обязан выплачивать алименты в размере 5600 р. Верно ли это? (бывший супруг не выплачивает алименты с 11.2015). Главный вопрос: пока он работал до 11.2015 алименты выплачивались из расчета 25% от З\П что составляло около 2500 р. 5600 р - это минимальная сумма уплаты алиментов для неработающего человека, или все равно? (Пока он работал, он ежемесячно выплачивал около 2500 р (25% от официальной З/П)).

Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Платить должен 25% от среднего заработка по России

Здравствуйте! Если отец ребенка не работает, но есть решение суда о взыскании 25 % от дохода- - приставы рассчитывают задолженность исходя из средней зарплаты по России.

Если Вы вообще не подавали в суд заявление о взыскании алиментов- подавайте заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму ( 1 прожит. минимум, или 1/2 прожит. минимума и т.п.) Суд примет решение, исходя из материального положения отца.

Всего доброго.