Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: ...

• г. Пенза

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

...

Вопрос довольно прост - какова практика - правильно ли я понимаю, что если цена иска меньше 50 т.р. мировой, если больше то районный. Скорее всего так оно и есть. Но если читать текст буквально, то можно выдвинуть также альтернативный вариант, что 50 т.р. относится только к интеллектуальной собственности, либо только к наследованию и интеллектуальной собственности, а следовательно любой имущественный спор должен рассматривать мировой судья?

Ответы на вопрос (1):

вы все правильно поняли: к мировому судье идем если цена иска менее 50 тыс.руб. по всем имущественным требованиям, которые рассматривает мировой судья. исключения названные в данной статье относятся к тем неимущественным спорам которые не подсудны мировому судье.