Что такое моральный вред? Как определить что нанесен моральный вред и как он оценивается?

• г. Барнаул

Что такое моральный вред? Как определить что нанесен моральный вред и как он оценивается?

Ответы на вопрос (4):

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В гражданском праве (гк рф ст 151) под моральным вредом принято понимать страдания нравственного или физического характера, причиненные гражданину третьими лицами. Следовательно, речь идет о нарушении личных прав гражданина, носящих неимущественный характер или же о посягательстве на имеющиеся у него нематериальные блага. В свою очередь, нематериальные блага согласно ст. 150 ГК РФ состоят из личной неприкосновенности, доброго имени, репутации, неприкосновенности жилища и частной жизни, авторства, свободы передвижения и выбора места проживания и пр. Таким образом, к примеру, незаконное производство обыска представителями правоохранительных органов в квартире, принадлежащей физическому лицу, может расцениваться им как посягательство на нематериальное благо, которым и будет являться неприкосновенность его жилища. Следовательно, указанные действия правоохранителей могут стать предметом судебного разбирательства о возмещении причиненного гражданину морального вреда. Однако сразу стоит оговориться, что если ущерб был нанесен физическому лицу посредством нарушения его прав имущественного характера, то рассчитывать на его возмещение можно лишь в строго определенных законом случаях. К примеру, согласно ст. 15 потребительского закона вред подлежит возмещению вне зависимости от того, был ли компенсирован физическому лицу вред имущественный.

Единой утвержденной методики расчета его размера не существует в природе. В каждом отдельно взятом судебном процессе, предметом которого является требование о компенсации вреда, суд, вынося решение о присуждении истцу конкретной суммы денежных средств, исходит из учета следующих факторов: характера страданий (физических/нравственных), причиненных истцу правонарушителем; степени указанных выше страданий с точки зрения индивидуальных особенностей истца; степени вины правонарушителя (за исключением некоторых случаев); принципов разумности и справедливости; прочих обстоятельств дела. Что касается первых двух пунктов, изложенных выше, то необходимость их доказывания возлагается законом на истца

Моральный вред - это также действия (бездействие), нарушающие личные неимущественные права (на пользование своим именем, авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права гражданина. Понятие моральный вред включает в себя нравственные, физические страдания (последние немыслимы без первых), причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие человеку и гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.).

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

Вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются ст. ст. 12, 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ,

Компенсация определяется только в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Что такое моральный вред? Как определить что нанесен моральный вред и как он оценивается?

моральный вред-категория оценочная. взыскивается в случаях предусмотренных законом. степень страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, индивидуальных особенностей потерпевшего и иных моментов, свидетельствующих о тяжести перенесенных страданий.