Все документы на руках у жены в Москве контактов с ней почти нет.

• г. Рига

Я гражданин Латвии жена гражданка России брак заключен в Москве есть малолетний ребенок, живу в Латвии хочу подать на развод, как мне это зделать? Все документы на руках у жены в Москве контактов с ней почти нет.

Ответы на вопрос (1):

По росийскому закону , расторжение брака проводится по месту жительства ответчика, т.е. для вас это Москве . По адресу , установите подсудность мировому судье , и напишите исковое заявление о расторжении брака . Отправьте мировому судье 3 экземпляра искового заявления , в котором укажите ходатайство , об истребовании у ответчицы , свидетельства о браке , и свидетельства о рождении ребенка. Напишите обязательно , что согласны на уплату алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка , в размере 25 % от вашего дохода , укажите , какой у вас доход и от какой деятельности , и где вы все это получаете . Укажите в иске , что не пертендуете на проживание ребьенка с вами , и согласны на место жительства ребенка с матерью , по ее месту жительства.

Укажите в исковом заявлении , что просите рассмотреть гражданское дело о расторжении брака в отсутсвии вас , и настаиваете на расторжении брака .Приложите квитанцию об оплате госпошлины( можете зайти на мой сайт , там есть квитанции по московским судам) 200 руб.

Все.

После этого на ваш адрес придут повестки , отвечайте на каждую письмом ( заказным) , в котором пишите на имя судьи , что просите расмотреть дело в отсутствии вас, в заседании такого-то числа .

И просите, чтобы Решение по делу , вам направили на ваш адрес , в надлежаще заверенном виде.

Получив Решение , обратитесь в консульскую службу , чтобы вам поставили штамп в паспорт и выдали свидетельство о расторжении брака.