Пропажа документов о собственности на дачу - что делать?

• г. Кемерово

У меня есть дача мы ее купили пятнадцать лет назад, по расписки от руки, платили за дачу около десяти лет по садовой книжки. Не давно хотели ее переоформить на себя отдали все юристу, но он документы потерял. Мы обратились к председателю нашего СНТ о востановлении квитков о оплате и садовой книжке. Председатель сказал что данных в архиве нет. что нам делать? Дача была в собственности на человеке которого уже нет в живых. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ели Вы купили дачу и была садовая книжка, значит Вас приняли в члены СНТ на общем собрании. Попросите председателя показать протоколы общих собраний членов СНТ по принятию новых членов в товарищество.

А также напишите официальное письмо с просьбой о восстановлении утраченных документов. Платежи же проводились каким то образом и плательщиком были Вы.

Если была Вам выдана книжка, значит и решение о приеме Вас в СНТ тоже должно быть.

Членами СНТ могут считаться только те садоводы,

- которые имеют документы о праве собственности на свои земельные участки,

- которых приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)

- вопрос приёма которых отражён в протоколе собрания.

Умерший член СНТ будет считаться членом до того момента, пока в правление не поступит свидетельство о смерти члена СНТ.

Просите председателя ознакомиться с документами товарищества, такое право прописано в ст. 27 п. 3 "Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении" написано, что "Копии протоколов общих собраний членов садоводческого ... объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии ... такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию...

Сделайте выписку из протокола общего собрания:

название документа;

-номер и дата документа, его регистрационный номер;

-количество присутствовавших на собрании членов СНТ;

-соответствие списка регистрации членов СНТ и их подписей действительному списку членов товарищества;

-соответствие повестки дня собрания повестке, заявленной в уведомлении;

-формулировки пунктов решения;

-результаты голосования по данным пунктам;

-фамилии председателя и секретаря собрания.

Добрый день Алексей.

Так как Вы пользовались этим имуществом 15 лет у Вас возникла приобретательная давность. Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на садовый участок в порядке приобретательной давности.

С уважением, Юрий Сергеевич.