Угрозы арестом имущества после невозможности погашения займа - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

Я брала займ в кампании деньги сразу, платить сейчас не могу. Отправляла им претензию но ответа не получила. Мне приходят смс с угрозами, а на днях пришло смс уведомление о выезде пристава и ареста имущества. Я по адресу прописки не проживают, у меня 2 несовершеннолетних ребёнка, что они могут сделать, и Что мне делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это все пугалки, никакие приставы к вам не приедут. Для этого должен быть судебный акт.

Они могут взыскать долг в суде, не более того

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию на вымогательство и на угрозы.

приставы без решения суда не выезжают.. вас пугают коллекторы.

Отправляйте их в суд.

В суде сможете снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить платеж.

Здравствуйте.

Если приставы приедут, значит уже был суд и вынесено решение о взыскании с Вас долга, однако следует помнить что приставы имеют право описывать имущество, за исключением того, что указано в ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.