Как поступить, если МФО присылают требования об оплате долга в соцсетях?

• г. Ижевск

МФО начали рассылку о долге в ВК. Звоню им, говорят что если не оплачу сегодня, то продолжат дальше. Что делать? Платить сегодня нечем.

Ответы на вопрос (3):

И платите. А им скажите, что напишите на них жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Напишите жалобу на действия работников МФО в прокуратуру и ЦБ.

Сергей, да, так работают "черные" МФО или коллекторы, к сожалению.

Рекомендую Вам попытаться их остановить, написав очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем жалобу можно будет подать в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.