Место нотариального оформления завещания на белорусскую квартиру гражданина Белоруссии - в России или в Белоруссии?

• г. Москва

Где должно происходить нотариальное оформление завещания на принадлежащую гражданину белоруссии квартиру в россии в россии или в белоруссии.

Ответы на вопрос (5):

у нотариуса, который оформлял завещание.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

По месту нахождения имущества.

В любом городе любой страны, но данный документ должен быть легализован по месту нахождения имущества.

Добрый день Владимир! Ваша проблема имеет следующее решение. Завещание пишется по месту последнего проживания наследодателя или по месту нахождения основного наследственного имущества. Всегда рады помочь вам.