Возможность подачи на гражданство Украины как носителю русского языка перед наступлением 2018 года - выгодное решение или необходим отказ от гражданства?

• г. Москва

Я гражданка Украины, имею вид на жительство и статус носителя русского языка. По браку на гражданство я могу подать только в 2018 году. Хочу попробовать подать на гражданство как носитель русского языка в этом году. Но для этого необходимо, как я поняла, отказ от гражданства, а не просто уведомление. Так ли это? Дело в том, что я не могу выехать на Украину, чтобы получить штамп в паспорте о выезде на ПМЖ, у меня грудной ребенок на руках, а ехать туда, где стреляют - опасно. Как быть? Или все-таки можно предоставить отправить в консульство уведомление об отказе от гражданства и в ФМС предоставить копию и почтовую квитанцию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Ваша проблема имеет решение. Вам необходимо подать заявление в посольство Украины в РФ. Всегда рады помочь Вам.