Как приобрести квартиру за материнский капитал с доплатой, если возраст еще не достигает трех лет?

• г. Чита

Мы хотим приобрести квартиру за мат. капитал с доплатой, но нам еще нет трех лет, нам два с хвостиком. Вопрос: можем ли мы приобрести квартиру не дожидаясь трехлетнего возраста?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но только с привлечением ипотечного кредита

Нет, не можете приобрести.Ждите трехлетия

23 мая 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 131-ФЗ, разрешающий использовать средства мат. капитала на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на покупку или строительство жилья (в том числе обеспеченных залогом недвижимости, или ипотекой) независимо от срока, прошедшего с момента рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Т.е. вы можете приобрести квартиру только через ипотеку, через банки, работающие с гос.программой (АИЖК), но и там есть подводные камни. Сбер,кажется, участвует в такой программе. Вы можете сходить туда на консультацию.