Нужно ли дожидаться трех лет ребенку, чтобы купить жильё на материнский сертификат.

• г. Курск

Нужно ли дожидаться трех лет ребенку, чтобы купить жильё на материнский сертификат.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, можете не жадть 3 лет, но использовать мат. капитал вы сможете только через Банк (ссуда, ипотека, займ).

Добрый день! Можно купить жилье с использованием займа или ипотеки, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Воспользоваться средствами маткапитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком возраста 3-х лет возможно только в том случае, если Вы будете оформлять кредит в банке.