Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

• г. Москва

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Согласно Гражданскому кодексу РФ., наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя, гражданина РФ (для наследодателя - гражданина другой страны, сучествует законодательство именно той страны, гражданином, которой он является). Не важно гражданами какой страны они являются, чтобы быть наследниками первой очереди. Любой гражданин - наследник, по его желанию, имеет право отказаться от принятия наследства, в том числе и в пользу других наследников. Наследник, который отказывается от наследства в пользу других наследников, должен написать нотариусу заявление об отказе от наследства.