Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

• г. Москва

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Согласно Гражданскому кодексу РФ., наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя, гражданина РФ (для наследодателя - гражданина другой страны, сучествует законодательство именно той страны, гражданином, которой он является). Не важно гражданами какой страны они являются, чтобы быть наследниками первой очереди. Любой гражданин - наследник, по его желанию, имеет право отказаться от принятия наследства, в том числе и в пользу других наследников. Наследник, который отказывается от наследства в пользу других наследников, должен написать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

При наследовании, если наследник первой очереди умирает раньше наследодателя, является ли внук наследодателя наследником по праву представления. Если да, то имеет ли он такие же права как оставшиеся наследники первой очереди?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

У наследодателя два наследника из разных очередей: мать наследодателя и брат наследодателя. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди - брата наследодателя?

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Ситуация следующая: наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства. Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства, то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателю) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы сыну/ внуку наследодателя/назначенному наследнику/ сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? П.45 Постановления ВС и ст.1121 читала, но так ничего и не поняла.

Заранее всем спасибо.

Есть наследники 1 очереди по закону: Дочь и Отец наследодателя. Брат (родной), наследодателя является наследником 2 очереди по закону.

1.Какие варианты есть для вступления в наследство Брату?

2.Может ли Отец отказаться от вступления в наследство в пользу Брата?

3.Какова процедура вступления в наследство Брата (наследник 2 очереди)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение