Права на алименты после получения 2 группы инвалидности по онкологии - возможна ли претензия мамы на алименты как на ребенка и на себя после развода?

• г. Москва

В случае получения 2 группы инвалидности по онкологическому заболеванию с правом работы после развода может ли мама с одним ребенком претендовать на алименты от бывшего мужа как на ребенка, так и на себя? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы получили инвалидность после развода, то алименты суд не взыщет, если ребенку больше 3-х лет

нет, не может

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

На ребенка может в любом случае, если он несовершеннолетний. Если ему более трех лет, то тоже можете на себя подать, но придется доказывать, что Вам пенсии не хватает, тяжелое материальное положение и пр.

У кого заболевание то? У мамы? У папы?

Добрый день Галина! Ваша проблема имеет решение. Вы имеете право только на алименты на ребенка. Всегда рады помочь Вам.