Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита в московском банке после 13 месяцев, если она была оформлена на 60 месяцев?

• г. Москва

Могу ли я вернуть страховку за кредит, при досрочном погашении в московск. Кредит. Банке. Страховка была на 60 месяцев, я погасил кредит за 13 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с заявлением страховую компанию о возврате страховой премии

Здравствуйте.

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ. Если пропустили срок 14 дней, то его можно восстановить в суде, при наличии уважительных причин пропуска срока. Обычно юридическую безграмотность суды воспринимают как уважительную причину.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в Центральный банк РФ.

Если вы уже выплатили кредит, то страховку вам уже не вернут

Здравствуйте. Да, можете, но только в судебном порядке.

Вернуть страховку за кредит.

Нужно смотреть Ваш договор с страховой компанией. Только после этого можно ответить на Ваш вопрос.