Возможно ли оформить самовольный пристрой без суда, получив разрешение на реконструкцию от муниципалитета?

• г. Рубцовск

Можно ли оформить самовольный пристрой путем подачи заявления в местный муниципалитет о выдаче разрешения на реконструкцию, а потом уже минуя суд, получить тех. паспорт на готовую уже реконструкцию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.222 ГК РФ нужно также предусматривать или снос

Именно так и надо.

Суд - это крайняя мера.

Здравствуйте, Ольга!

Без суда не получится!

В силу ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.