Пожизненное наследуемое владение / Земельное право - 959 советов адвокатов и юристов

Может ли вступить в долю наследства сестра покойной жены (дом и земля их родителей) по истечении 25 лет после смерти наследодателя (отца)? Жена и ее сестра в наследство не оформили. Жена и я-супруг фактически вступили в наследство и построили сами на участке три постройки, делали ремонт в доме, платили налог на землю все года. Может ли сестра претендовать на наши три постройки? И на родительский дом с зем. участком, если у нее имеется договор аренды с администрацией со дня смерти наследодателя на 6 лет, но фактически не доказала, что ухаживала за домом, только устно, а у Жены со дня смерты по сегодняшнюю дату был подписан договор аренды? Правомерно ли Администрации брать плату за аренду по пожизненно наследуемом владении наследодателя, без оформлении прав собственности? Есть ли судебная практика по аналогичному делу?

Хочу подарить долю в доме отцу... в доме три собственика. У каждого собственника по одной третьей дома... но при этом земля не оформлена в собственность в пожизненно наследуемом владении скажите можно ли подарить свою одну треть дома без оформления земли в собственность

Хочу взять в аренду. Департамент имущественных и земельных участков сообщил следующее статус-пожизненное наследуемое владения третьего лица, НО при этом участок пустует много лет и нет ни одной постройки. Как быть? Хочу выкупить его или в аренду взять.

Мой дядя владеет участком уже более 20 лет, есть СВИДЕТЕЛЬСТВО на право пожизненного наследуемого владения земельным участком, и вот в один прекрасный день, он увидел на участке сваи и песок. Нашел кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН и сказал, что купил данный участок, дядя не продавал ни кому участок и даже не оформлял на него право собственности в росреестре, с чего начинать восстановление прав? На словах нынешний «владелец» сказал что по договору купли-продажи приобрел участок, а позднее мы выяснили что первому покупателю участок был продан именно администрацией, хотя председатель сделал вид, что даже не знает, что участок дяди был продан кому-то.

Заключил договор аренды на квартиру. Через месяц ее продали. Новый собственник, спустя 3 месяца новый собственник, тоже хочет продать квартиру. Сказал, что мне, возможно, придется переехать. Хочет, чтобы риэлтор без моего присутствия в квартире приводила покупателей.

Я также указал на пунк статьи рф:

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

На что она отвечает, что с ней лично я договор не заключал.

Прокомментировайте, пожалуста ст. 11.6 ЗК РФ в ее последней части: "за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу". Конкретно "или праве безвозмездного пользования одному лицу". Слова "бессрочно, пожизненно" здесь нет. Как это понимать сопоставляя с первой частью этой статьи? Там такая же формулировка, только запрещающая объединение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зависит от того, с каким иском. Если вы, например, нарушаете его право собственности на здание, то он может в суде требовать устранения нарушения своего права. Такое право у него есть, например по ст.304 ГКРФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. Все зависит от того какое исковое заявление сосед подаст в суд Может ли сосед подать в суд, не имея собственность на участок?

Отец унаследует дом с участком 11 соток в населенном пункте от своих родителей, но в свидетельстве в праве на собственность на землю, выданной в 1994 г указано что 8 соток в частной собственности, а остальное в пожизненном наследуемом владении. В 1950 г еще к дедушке моего отца обратилась администрация с просьбой выделить из своего участка площадь для постройки магазина. И с того времени на этом участке был магазин. Однако после развала ссср магазин переделали в дом и там живут люди. Дом уже несколько раз перепродавался. Вокруг дома-магазина имеется участок, огороженный как отдельное владение. На кадастровой карте и у дома-магазина и участка дома-магазина есть кадастровые номера. Чей это участок? И если это участок моего отца, то как его получить во владение?

В 1991 году был выдан Гос. Акт на право пожизненного наследуемого владения земельного участка на 27 соток. В 2010 получен Кадастровый паспорт, в котором площадь указали 31 сотку по замерам. Регистрировать в собственность планируем только сейчас. Могут ли отказать в регистрации? И что делать в этом случае?

Уточняю границы земельного участка, сосед накладывается и согласен в одном межевом пане исправить ошибку (устранить) но один из наследников вступил в право пожизненного наследуемого владения, а другой нет. Согласование проведу с одним, а как поступить с другим, который не оформил пнв. Как правильно оформить акт согласования?

Пожалуйста как оформить землю. Земля была оформлена в пожизненно-наследуемое владение бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок оформленный в 1993 году. На участке стоят построики (дом, баня, гараж). Муж умер в 2007 году, были в браке, 1/2 часть дома, досталась жене, а 1/2 дома двум сыновьям. Куда обратиться, чтобы оформить землю. Какими статьями руководствоваться чтобы оформить землю? Спасибо за ответы.

В Решении суда написано признать право собственности на земельный участок за мной с таким то кадастровым номером, но он был в пожизненно наследуемом владении. Если я сейчас на зарегистрирую участок в МФЦ то в чем он получится в собственности или пожизненно наследуемом владении? В решении суда об этом на прямую ничего не говорится.

Скажите пожалуйста как нам сейчас поступить, в 2020 году моя мама купила гараж теперь она хочет сделать на меня дарственную но выяснилось что земля под гаражом находиться в пожизнено наследуемом владении

Более 5 лет назад приобрел гараж с земельным участком.

У продавца была выписка из реестра без обременения.

Составили договор купли продажи и сдали в МФЦ. Росреестр оформил сделку и мне выдали новую выписку. Гараж и земля появились в госуслугах и налоговой. Я был уверен что все прошло хорошо.

Сегодня в электронной выписке увидел "Пожизненное наследуемое владение" от 1993 г.

Получается Росреестр допустил ошибку оформив мне такую землю?

Как мне лучше сейчас поступить?

Задавал уже этот вопрос, но получил разные ответы (https://www.9111.ru/questions/20618412/

https://www.9111.ru/questions/20611518/ )Еще раз задам. У отца была земля выданная в 90-ых годах. Там земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Выиграл суд в этом году на признание право собственности. Так земля теперь должна быть для меня на праве собственности или просто зарегистрированная на меня на том же праве что была и у отца (пнв)?

С помощью этой услуги (https://www.gosuslugi.ru/285286/33/info) приватизируется земля для дальнейшей продажи из пожизненного наследуемого владения? Решения суда хватит из документов для этого?

Пожизненно наследуемое владение можно переделать в собственность только в результате приватизации? Или можно еще выкупить а администрации? Просто у меня право на приватизацию уже израсходовано и я думаю что можно сделать с моим ПНВ что бы его продать!

20 лет за землю не платили налоги. Числилась за мертвецом. Я выиграл суд. Но там земля не в собственности, а в пожизненном наследуемом владении и у меня нет сил ее приватизировать и денег. Так вопрос если я сейчас не буду регестроровать решение суда, а потом лет через 10 зарегистрирую, то сколько налогов мне надо будет платить за сколько лет?

(ну при условии что все необходимые документы я им предоставлю, конечно)

У меня есть решение суда где участок земли в пожизненном наследуемом владении. Так это владение можно в собственность переделать посредством обращение в МФЦ. Каков порядок действий при этом. Просто сначала надо же,вроде, решение суда в МФЦ принести а потом если это вообще возможно переделывать с собственность или можно сразу в собственность переделывать на основании решения суда?

Отсудил землю отца. Теперь у меня два участка один в собственности другой в пожизненном наследуемом владении. Собственность собираюсь продавать (правда это тоже сложно) а что делать с пожизненым наследуемым владением?

Как оформить участок в собственность, если до этого он находился у родителя на праве пожизненного наследуемого владения?

Участок в деревне, ранее принадлежал матери на праве пожизненного наследуемого владения, мать умерла еще 1990-х, но наследство никто из детей не принимал, и на данный все кроме меня от наследования отказываются. На руках есть копия государственного акта на право собственности пожизненного наследуемого владения (заверенная), выписка из похозяйственных книг со списком наследников.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение