И второе, что подразумаевать под жильем: прописка или подойдет аренда кв-ры, гостиница?

• г. Киев

Разъясните, пожалуйста, что первично, а что вторично:

- РВП можно получить при наличии работы (контракта) и жилья, либо

- на работу можно претендовать только после оформления РВП?

И второе, что подразумаевать под жильем: прописка или подойдет аренда кв-ры, гостиница?

Очень вам благодарна за ваш труд и помощь,

Алина.

Ответы на вопрос (1):

Арендованная квартира, гостиница, не может считаться местом постоянного проживания. Для регистрации по месту жительства нужно иметь жилье в собственности или получить согласие лиц, располагающих жилой площадью, на Ваше проживание. Иностранный гражданин может работать на законных основаниях (не имея ВНЖ или РВП), лишь при наличии специального разрешения. Получить РВП можно в пределах квоты, установленной Правительством РФ или вне квоты, при наличии безусловных оснований (ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".