Как предотвратить спишут долг со счета в банке при исполнительном листе - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Решение суда о возврате долга банку по кредиту ещё не вступило в силу. Но я уже погасила почти всю задолженность. Суд выдаст банку исполнительный лист на удержание ВСЕГО долга. Если банк-кредитор обратится с исполнительным листом в банк, где у меня открыт счет, то существует риск, что в "моем" банке спишут по исполнительному листу весь долг? Как себя обезопасить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Предоставьте чеки об оплате в банк..

Спросить
Пожаловаться

Вы погасили задолженность до вынесения решения? Суд об этом уведомили?

Пишите апелляционную жалобу, прикладывайте квитанции об уплате задолженности. Даже если решение суда оставят в силе, в апелляционном определении должны указать об уплате Вами части долга.

Спросить
Пожаловаться

Я боюсь, что банк спишет долг безакцептно, прежде чем я узнаю об этом и предъявлю чеки.

Спросить
Пожаловаться

решение районного суда вступает в законную силу через 1 месяц, если не обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом. День вынесения судебного постановления по апелляционной жалобе является датой вступления решения районного суда в законную силу.

До даты рассмотрения жалобы судом вышестоящей инстанции решение не подлежит исполнению, не может быть наложен арест.

суд апелляционной инстанции ОБЯЗАН оценить в апелляционном определении Ваше доказательство того, что бОльшая часть долга погашена

Спросить
Пожаловаться

Я уплатила долг банку по кредиту. Но на руках у банка-кредитора остаётся исполнительный лист, который можно предъявить в течение трёх лет. Если банк-кредитор предъявит исполнительный лист в банк, где у меня открыт счет, то "мой" банк спишет деньги безакцептно в пользу банка-кредитора. Возможна такая ситуация? Как себя обезопасить?

Спросить
Пожаловаться

Напишите в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли закрыть долг в банке исполнительным листом по КПК?

Пайщику кредитно потребительский кооператив не возвращает вклад.

Насколько законен такой способ возврата?

Есть исполнительный лист по решению суда к КПК о взыскании средств.

Пайщик берет денежный кредит в Банке (не залоговый) соразмерный Исполнительному листу (по долгу КПК) и через 1-2 месяца пишет заявление и предъявляет исполнительный лист в Банк и закрывает данный кредит. Всё по закону? Банки не имеют права не принять исполнительный лист к погашению долга?

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

У меня 2 исполнительных листа на два банка. Сегодня Узнал что 1 банк ВТБ отозвал исполнительный лист в связи с отсутствием у меня имущества, так как я нигде не работаю, и прописан у знакомых. По 2 листу Россельхоз банк сам пристав выписал постановление о закрытие листа по тем же причинам. Подскажите как долго может банк держать у себя исполнительный лист, если срок давности по исполнительным листам?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Выиграли суд у банка, решение вступило в законную силу и получен исполнительный лист.

Есть вопрос - каким образом сейчас по исполнительному листу истребовать с них деньги? Пойти к судебным приставам? По своему опыту - это очень долгий путь.

На сколько я знаю закон позволяет прийти с исполнительным листом непосредственно в банк, где у ответчика открыт расчетный счет и в банке на следующий же день списывают деньги со счета ответчика. Я таким образом взыскивал долг с одного ООО. Но тут взыскиваются деньги с самого банка - тут какой возможен путь, можете подсказать?

С уважением Медко Тимур.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отозвать персональные данные у банка, если имеется долг и возврат его осуществляется по исполнительному листу, т.к. через 3 месяца после решения суда и открытия исполнительного листа, начали названивать коллекторы от этого банка и озвучивать сумму долга в разы больше, чем в исполнительном листе. На претензии банк отвечает однотипно, что платежи по исполнительному листу должны осуществляться не посредственно в банк.

С нашего расчетного счета были списаны часть денег по исполнительному листу. Были ответчиками, суд выиграли, в иске отказали. Решение вступило в законную силу.

Оригинал решения отнесли в свой банк, банк отказывается убирать инкассовый по исполнительному листу, мотивируя что в судебном решении банк никак не фигурирует и что суд должен их уведомить.

1) как убрать исполнительный лист с банка?

2) как вернуть денежные средства списанные по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение