Как предотвратить спишут долг со счета в банке при исполнительном листе - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Решение суда о возврате долга банку по кредиту ещё не вступило в силу. Но я уже погасила почти всю задолженность. Суд выдаст банку исполнительный лист на удержание ВСЕГО долга. Если банк-кредитор обратится с исполнительным листом в банк, где у меня открыт счет, то существует риск, что в "моем" банке спишут по исполнительному листу весь долг? Как себя обезопасить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Предоставьте чеки об оплате в банк..

Вы погасили задолженность до вынесения решения? Суд об этом уведомили?

Пишите апелляционную жалобу, прикладывайте квитанции об уплате задолженности. Даже если решение суда оставят в силе, в апелляционном определении должны указать об уплате Вами части долга.

Я боюсь, что банк спишет долг безакцептно, прежде чем я узнаю об этом и предъявлю чеки.

решение районного суда вступает в законную силу через 1 месяц, если не обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом. День вынесения судебного постановления по апелляционной жалобе является датой вступления решения районного суда в законную силу.

До даты рассмотрения жалобы судом вышестоящей инстанции решение не подлежит исполнению, не может быть наложен арест.

суд апелляционной инстанции ОБЯЗАН оценить в апелляционном определении Ваше доказательство того, что бОльшая часть долга погашена

Я уплатила долг банку по кредиту. Но на руках у банка-кредитора остаётся исполнительный лист, который можно предъявить в течение трёх лет. Если банк-кредитор предъявит исполнительный лист в банк, где у меня открыт счет, то "мой" банк спишет деньги безакцептно в пользу банка-кредитора. Возможна такая ситуация? Как себя обезопасить?

Напишите в суд заявление об отсрочке исполнения решения.