Приватизация квартиры в многоэтажном доме - включается ли стоимость земли в продажу и как оспорить кадастровую стоимость?

• г. Москва

1.Если в своё время была приватизирована квартира в многоэтажном доме, то земля под домом разве тоже стала является собственностью жильцов дома? Значит если продавать квартиру-то и стоимость этой доли земли тоже включается в стоимость продажи?

2. В каком суде можно оспорить кадастровую стоимость земли под домом и приписываемую собственнику квартиры в этом доме? И кого указывать ответчиком?

Ответы на вопрос (9):

Приватизация земли производится отдельно

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, нужно смотреть по документам. приватизировали жильцы участок или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Приватизация отдельно осуществляется

Спросить
Пожаловаться

Могут ли тогда в кабинете налогоплательщика без согласия владельца квартиры вменять налог на землю, использованную в своё время для строительства этого дома? Если владелец квартиры добровольно не приватизировал эту землю? И документа никакого нет?

Спросить
Пожаловаться

Нет оформления собственности (регистрации) не будет и налога.

Спросить
Пожаловаться

Где можно затребовать документы и выяснить была ли произведена приватизация земли под домом? Поскольку я никакую землю не приватизировала и документов у меня нет.

Спросить
Пожаловаться

все эти документы можно получить в комитете имущественных отношений при администрации.

Спросить
Пожаловаться

Я советую вам обратиться к юристу. Вопрос сложнее чем кажется с первого взгляда.

Спросить
Пожаловаться

В Комимущества, Ирина

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

Купил квартиру в ипотеку у застройщика. Теперь выясняется, что земля под многоквартирным домом и около принадлежит некому физ лицу Ивану Ивановичу. И пару квартир тоже у него в собственности как поговаривают если это на что-то влияет. Как такое возможно? Как правильно поступить в этой ситуации? Разве земля под домом и около не принадлежит жильцам? Получается захочет этот дядя построить супермаркет на месте дома или же магазин на месте детской площадки и закон на его стороне будет? Подскажите как правильно защитить свои права?

Кому принадлежит земля под моим окном, на 1-ом этаже 5-ти этажного дома? Жильцам дома или муниципальным властям? Нужно ли брать разрешение для использования зем. уч-ка для установки небольшого крыльца на нем (делаем отдельный выход для салона)

У меня приватизированая квартира в 2-х квартирном доме на двух собственников, а земля приватизирована одним участком по 1/2 доли. Как продать квартиру и свою долю земли без участия соседа?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

У нас частный дом на двух хозяев. Его признали многоквартирным. Как можно снять с него значение многоквартирного и приватизировать земельный участок? Плюс коммунальщики заставляют платить за капитальный ремонт и уборку территории хотя никогда этого не делали все мы своими руками. Как не платить за те услуги которые не предоставляются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложная: дом принадлежал РЖД, после его приватизировали, но так, как и было в регистрационных удостоверениях, например, квартира №1. Но каждому члену семьи выделялась доля не в этой отдельно взятой квартире, а его доля всего во всем доме. Так образовалось в доме 4 квартиры с общей долевой собственностью по всему дому. Сейчас на кадастре стоят каждая квартира со своим кадастровым номером, но без указания в выписке собственников, и весь дом в целом, с кучей сособственников. И разделиться мы не можем, ни как дом блокированного типа, ни как квартиры, даже распоряжаться этим имуществом не можем. Пытались продать свою часть дома, росреестр отказал, ссылаясь на неотделимость земли и дома, признать дом многоквартирным? Но как, если земля принадлежит РЖД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение