Как растаможить автомобиль из Армении при въезде в Россию - налагается ли плата и есть ли без пошлинные варианты?
597₽ VIP

• г. Москва

Здравтвуйте!

Гражданин России, нахожусь в Армении, приобрел автомобиль на месте, собираюсь обратно в Россию и встал вопрос относительно растаможки. Мнения разняца. Подскажите пожалуйста налагается ли таможенная плата при вьезде в Россию на автомобиль приобретенный в Армении для граждан Рф? И если существуют какие либо без пошлинные варианты для такого случая - разьясните. Спасибо..

Ответы на вопрос (7):

Безпошлинных вариантов нет.Если бы вы были гр.Армении,то могли осуществить временный ввоз,а так растаможка только.Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию ТС, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ТК ТС

ТК ТС, Статья 70. Таможенные платежи

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

5) таможенные сборы.

Пункт 2 статьи 70 не применяется (Договор от 29.05.2014).

2. Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В отношении товаров для личного пользования настоящий раздел применяется с учетом особенностей, установленных главой 49 настоящего Кодекса и международным договором государств - членов таможенного союза.

Придется платить таможенную пошлину. Смотрите Таможенный кодекс Таможенного союза , ст.70 ТК ТС. Так как Вы гражданин России и ввозите авто с Армении.Иных вариантов нет.

Это лучший ответ

Вам нужно заплатить таможенную пошлину!

Ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Договор о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года начал действовать со 2 января 2015 г., а ввоз автомобиля был осуществлен в марте 2015 г., то есть после вступления его в силу.

Пунктами 30 и 31 Условий установлено, что ставки таможенных пошлин, налогов, установленные Приложением 5 к Соглашению, не применяются в Республике Армении в отношении автомобилей легковых, классифицируемых в товарной позиции ТН ВЭД ЕАЭС 8703, ввозимых физическими лицами для личного пользования (далее - автомобили), до начала применения Республикой Арменией ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31.

До начала применения Республикой Арменией в отношении автомобилей ставок таможенных пошлин, налогов, установленных Приложением 5 к Соглашению, таможенные пошлины, налоги в отношении автомобилей подлежат уплате в соответствии с законодательством Республики Армении.

Автомобили, указанные в п. 30 Условий, в других государствах - членах Евразийского экономического союза признаются иностранными товарами до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в Приложении 5 к Соглашению.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с п. 3 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии Таможенного союза. Аналогичная норма установлена и в ст. 8 Соглашения.

Ввиду того что рассматриваемый автомобиль имеет статус иностранного товара, требование сотрудника таможенных органов задекларировать данный автомобиль с представлением пассажирской таможенной декларации и уплатить в отношении его таможенные платежи в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в Приложении 5 к Соглашению, законно.

Подробнее ➤

Ответ на ваш вопрос по поводу таможенной платы следующий:

Приложение N 4. Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Республикой Армения применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Согласно этому приложению к договору присоединения Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США) на автомобили составляет 10% от их таможенной стоимости.

"Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Минске 10.10.2014)

Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Минск, 10 октября 2014 г.)

Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 420-ФЗ

Договор вступил в силу для Российской Федерации 2 января 2015 г.

Статья 1

""Настоящим Договором Республика Армения присоединяется к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также другим заключенным в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза, по перечню согласно приложению N 1 к настоящему Договору и с даты вступления в силу настоящего Договора становится членом Евразийского экономического союза.

Статья 4

Особенности перемещения товаров и транспортных средств с таможенной территории Евразийского экономического союза, включая территорию Республики Армения, на таможенную территорию Евразийского экономического союза, включая территорию Республики Армения, через территории, не являющиеся таможенной территорией Евразийского экономического союза, определяются согласно "приложению N 5" к настоящему Договору.

V. Вопросы таможенно-тарифного регулирования

""40. С даты вступления Договора в силу ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин ЕТТ ЕАЭС, применяются Республикой Армения в течение переходного периода в отношении товаров, по перечню, предусмотренному приложением N 4 к Договору.

Приложение N 4. Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Республикой Армения применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза

Приложение N 4

к Договору о присоединении

Республики Армения к Договору

о Евразийском экономическом союзе

от 29 мая 2014 года

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ И СТАВОК, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ

ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ ПРИМЕНЯЮТСЯ СТАВКИ

ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, ОТЛИЧНЫЕ ОТ СТАВОК ЕДИНОГО

ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Код ТН ВЭД

Наименование позиции

Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

на 2015 год

на 2016 год

на 2017 год

на 2018 год

на 2019 год

на 2020 год

на 2021 год

на 2022 год

Здравствуйте! В соответствии с п. 35 Условий и переходных положений (Приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Минске 10.10.2014)) (далее - Условия) автомобили, указанные в п. п. 30 и 31 данного Приложения, зарегистрированные на территории Республики Армении, могут временно ввозиться на территории других государств - членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армении, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Вы правильно поняли.

Я так понял гр россии не может на армянских номерах вьехать в россию? И ввоз не оформить (