Возможность признания наследника недостойным на основании присвоения денег и подделки подписи в завещании.

• г. Тюмень

Один из наследников присвоил денежные средства наследодателя и использовал их единолично в ущерб интересов других наследников. Это установил суд и решил взыскать с него эти деньги. Можно ли на этом основании подать иск о противоправности действий этого наследника для дальнейшего признания его недостойным. Есть экспертиза подтверждающая подделку подписи в представленном завещании (не заверенном нотариусом) на денежные средства (т.е. этот наследник предъявил суду подделку)

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в полицию. Если будет обвинительный приговор, то можно попробовать. Если нет приговора, то шансов нет

Да, Вы вправе в судебном порядке признать его недостойным наследником, обратившись в суд с соответствующим иском. Однако следует учесть следующее: суд установил, что подпись в завещании выполнена не наследодателем или суд установил, что подпись выполнена наследником? Сам по себе факт предоставления поддельного документа, если не установлена вина наследника в его изготовлении и умысел на завладение деньгами, не является основанием для признания наследника недостойным.