Увольнение в отпуске без выплат - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Нягань

С 11.10.10 нахожусь в отпске, отпуск по заявлению на 23 дня. 18.10.10 пишу заявление на увольнение. 19.10.10 мне звонят из отдела кадров и просят забрать трудовую книжку, они меня уже уволили. Но отпускные и компенсацию не начислили. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна. Если Вы , находясь в отпуске, написали заявление об увольнении с 19 октября, то действия работодателя правомерны. Расчет с Вами работодатель должен произвести в последний рабочий день либо , если Вы не работаете,на следующий день после предъявления уволенным работником требования о расчете. За оставшиеся дни "неотгуляного" отпуска Вам положена денежная компенсация. Но обычно отпускные начисляют и выплачивают перед отпуском. Если работодатель задержит окончательный расчет с Вами, то на причитающиеся Вам к выплате суммы он должен начислить и выплатить проценты в размере 1/300 установленной ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Вы должны были получить отпускные в последний рабочий день. С какого числа вы написали заявление об увольнении?