Я и дочь граждане РФ, муж гражданин Украины. Нужна ли доверенность на вывоз дочери, из России в Первомайск (КНР)? срочно надо.

• г. Москва

Я и дочь граждане РФ, муж гражданин Украины. Нужна ли доверенность на вывоз дочери, из России в Первомайск (ЛНР)? срочно надо.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь едет без родителей - нужна. Если с одним из родителей - не обязательно.

Добрый день!

В случае если ваша дочь является несовершеннолетней и вы планируете отправить ее за пределы России без сопровождения, либо в сопровождении других людей, то в этом случае понадобится нотариально оформленное согласие родителей на ее выезд.

В случае если вы планируете выезд всей семьей, то согласия не требуется.

Если планируется выезд ребенка с одним из родителей и второй родитель не возражает против его выезда согласие также не требуется.

Но в этом случае надо учесть тот момент, что законодательством страны въезда может быть предусмотрена обязанность предоставления согласия на выезд ребенка полученная от второго родителя.

Рекомендую заранее ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка на территорию Украины.