Возможность объединения долей наследства в процессе судебного разбирательства и распоряжения ими согласно своему усмотрению - анализ юридических аспектов

• г. Ангарск

После смерти моего отца 5/8 доли автомобиля принадлежат его жене во втором браке, а по 1/8 другим трем наследникам первой очереди. Его жена в данный момент хочет в судебном порядке признать за собой преимущественное право, а нам выплатить компенсацию. Вопрос: можем ли мы сейчас, в процессе судебного разбирательства, объединить свои доли в пользу кого то одного из нас? Можно ли распорядиться по своему усмотрению (например, подарить другому лицу) эти 3/8 доли? Если да,

то как юридически правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Жена имеет на это право, т.к. вещь неделимая и продать три восьмых нельзя. Речь должна идти о размере компенсации. Предложите ей выкупить за цену, которая именно вас устроит. Заставить собственника продать долю нельзя.