Вопрос такой-супружеская пара хочет завещать свое имущество третьему лицу,

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой-супружеская пара хочет завещать свое имущество третьему лицу, при этом чтоб он до опр-го времени не знал об этом. (Квартира оформлена на жену). Как правильно составить завещание, если предположить, что первой умрет жена, а ее беспокоит, что ее муж вступив в наследство после себя не оставит завещание именно тому человеку.., а может распорядиться по своему усмотрению.. Как то можно правильно отрегулировать данный вопрос. Ведь даже завещая квартиру сейчас у мужа есть право на обяз. Долю и на супружескую. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аня вы ошибаетесь.обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети,нетрудоспособные супруг и родители и нетрудоспособные иждевенцы независимо от завещания.Ст.1149 ГК РФ,А для того чтобы переживший супруг выполнил свое обязательство по завещанию необходимо оформить завещательный отказ согласно ст.1137 ГК РФ возложив на второго супруга обязанность завещать наследство определенному лицу.