Я вызвал через суд свою мать как свидетеля. Может ли она отказаться быть свидетелем своего сына? Гражданское дело!

• г. Омск

Я вызвал через суд свою мать как сведетеля.

Может ли она отказаться быть свидетелем своего сына?

Гражданское дело!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Согласно Статье 69 Гражданско-процессуального кодекса РФ, родители вправе отказаться от дачи свидетельских показаний против своих детей. Я обращаю Ваше внимание на слово " против ". В остальном они могут быть свидетелями по гражданскому делу и их показания оцениваются судом наравне с иными доказательствами по делу.

Василий

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель быть и свидетелем по гражданскому делу?

Я как истец по гражданскому делу сказала могу ли я заявить свидетеля с моей стороны, свидетелям я хотела заявить своего родственника других свидетелей у меня нет, но поговорив дома мы решили что пусть мой родственник будет лучше представителем, кто именно будет свидетелем я в суде не сказала.

Как получить или обязать дать показания имеющие важное значение по гражданскому делу мать ответчика, если суд отказал в ходатайстве о её вызове в суд? Можно ли это сделать без суда через отдел полиции, если по закону мать может отказаться от дачи показаний против сына? Гражданское дело касается наследства.

Дело гражданское. Я - ОТВЕТЧИК. Я-ненадлежащий ответчик. С трудом объяснила это судье. После чего судья вызвала НАДЛЕЖАЩЕГО, но в качестве свидетеля. И получается по протоколу, что это я ходатайствую о вызове свидетеля. В Гражданском праве судья не обязан обеспечивать явку свидетелей. Если н не явится в суд, что делать?

Как быть если судья вызвал свидетеля в суд а он в силу своего возраста (80 лет) и состояния здоровья не может прийти на судебное заседание по гражданскому делу.

Жена стала свидетелем семейной ссоры, потерпевшая вызвала полицию, через примерно месяц её вызывают на допрос, так как потерпевшая указала её как свидетеля ссоры, может ли она отказаться от дачи свидетельских показаний, и что будет ей.

Может ли понятой отказаться быть свидетелем, если через полгода возбужлено уголовное дело и понятого вызывают в качестве свидетеля. Что грозит понятому, если он не хочет в дальнейшем приниматьтучастие в процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою 16-летнюю дочь вызвали в суд по административному делу в качестве свидетеля в учебное время. Вопрос: может ли она как-то отказаться, есть ли законные способы "откосить".

И сразу второй вопрос: полагается ли ей, как свидетелю, по закону возмещение понесенных свидетелем расходов в связи с вызовом в суд? Если да, подскажите какие условия должны быть соблюдены. Как зафиксировать потраченное на суд время?

Вот такой вопрос - может ли привлекаться в гражданском суде в качестве свидетеля лицо, в отношении которого возбуждено уг. дело по другому поводу и вызываться в суд свидетелем?

2) может ли такое лицо давать показания, допрашиваться в качестве свидетеля по другому уголовному делу, если являлось очевидцем событий?

Вызвали в полицию свидетелем по уголовному делу. Повестки не было и по какому делу тоже не озвучили. Может ли так быть, что вызвали свидетелем, а на самом деле на меня завели уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение