Я вызвал через суд свою мать как свидетеля. Может ли она отказаться быть свидетелем своего сына? Гражданское дело!

• г. Омск

Я вызвал через суд свою мать как сведетеля.

Может ли она отказаться быть свидетелем своего сына?

Гражданское дело!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Согласно Статье 69 Гражданско-процессуального кодекса РФ, родители вправе отказаться от дачи свидетельских показаний против своих детей. Я обращаю Ваше внимание на слово " против ". В остальном они могут быть свидетелями по гражданскому делу и их показания оцениваются судом наравне с иными доказательствами по делу.

Василий