Можно ли получить какие-то деньги с лица, распространившего в интернете сведения о моей частной жизни?
995₽ VIP

• г. Вологда

Можно ли получить какие-то деньги с лица, распространившего в интернете сведения о моей частной жизни?

Ответы на вопрос (21):

Если этотплатная клевета, Подавайте заявление в суд по статье 128.1 и требуйте морального возмещения

Фёдор, как указано в п. 9 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Поэтому имеете право требовать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте . Да можно на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

ст 152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Здравствуйте.

ДА, можно.

Гражданский кодекс | ст 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Можно получить деньги . Через суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго времени Федор!

Да это возможно подавайте в суд иск об взыскании компенсации морального вреда ст.152 ГК РФ Вам позволяет это сделать.

У вас есть право предъявить иск этому лицу о компенсации морального вреда ст151 ГК РФ. Чтобы выиграть такой суд вы на основании ст56 ГПК РФ должны суду предоставить доказательства в чем конкретно проявились ваши физические или нравственные страдания от распространения сведений в Интернете о вашей частной жизни.

В качестве размера морального вреда вы можете в иске указать любую сумму,все равно согласно ст151 гК РФ последнее слово при определении размера морального вреда остается за судом

Здравствууйте.

Да, по ФЗ о персональных данных ст.6. Разрешается обрабатывать данные только с письменного лица. Также, если Ваши сведения были опубликованы или размещены, то Вы имеете полное право подавать в суд ст.3 ГПК РФ исковое заявление ст.131,132 ГПК РФ и взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте, Фёдор!

Конечно можете.

Для этого нужно заявить в иске о защите чести и достоинства требование о компенсации морального вреда, при этом размер компенсации Вы указываете тот, который по Вашему мнению является разумным.

Чтобы наверняка взыскать денежные средства с ответчика Вам необходимо представить суду доказательства Ваших нравственных страданий, а также указать на последствия таких страданий.

При рассмотрении дела суд принимает решение о компенсации причинённого морального вреда и размере этой компенсации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

в соответствии со ст. 151 ГК РФ, Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. не факт, что это будет признан клеветой.

Добрый вечер, Федор!

Для начала обратитесь с заявлением в полицию, если в возбуждении дела по ст. 128.1. УК РФ Вам откажут, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, в соответствии со ст. 152 ГК РФ, если вина ответчика будет установлена в суде, то можете требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Свою позицию придется доказывать в суде, дела данной категории относятся к сложно доказуемым, поэтому вероятность получить решение не в Вашу пользу очень большая. В случае проигрыша готовьтесь возместить ответчику судебные издержки. Обращайтесь в суд только при наличии у Вас бесспорных доказательств Вашей позиции.

можно и большие только в судебном порядке...моральный вред и судебные расходы. Нарушено ваше право на частную жизнь ст.23 Конституции РФ, Закон о персональных данных.

Я написал негативный отзыв о гостевом доме, в котором останавливался, на сайте бронирования. В ответ хозяйка написала что и как я делал во время проживания. Юристы посчитали, что это ст.137. Могу я с хозяйки гостевого дома получить какие-то деньги?

Можно получить деньги .

Через суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если суд установит, что в результате распространения сведений о Вас хозяйка гостевого дома нарушила Ваши личные неимущественные права (неприкосновенность частной жизни), то Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Да может быть рассмотрен вопрос о привлечении лица, допустившего утечку информации с ограниченным доступом, к гражданско-правовой ответственности, и об обязанности возместить вред, причиненный в результате разглашения сведений, как материальный, так и моральный ст.151 ГК РФ.

Правила оформления гражданского иска о возмещении морального вреда согласно ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Только в случае, если суд признает ее виновной по ст. 137 УК РФ, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда. Для этого сначала в полицию заявление напишите с изложением всех фактов и представьте доказательства. Здесь так же усматриваются признаки преступления по ст. 128.1 УК РФ.- Клевета.

Да, можете получить. Нужно в суд обращаться, там требовать взысканиям морального вреда.

Основания - ст. 151 ГК РФ, ст. 3,131-132 ГПК РФ

Конечно можете получить предъявив иск о возмещении морального вреда ст151 ГК РФ Но факта предъявления иска недостаточно чтобы выиграть суд На вас согласно ст56 ГПК РФ будет в суде лежать обязанность доказать в чем конкретно проявились ваши моральные или физические страдания от распространения таких сведений ,затрагивающих вашу частную жизнь.

Вы можете в иске указать любую сумму требуемого морального вреда,которую считаете разумной из своих представлений о справедливости.

Все равно согласно ст151 ГК РФ последне слово в вопросе определения размера морального вреда остается за судом В ст151 ГК РФ сказано:"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

Фёдор, читайте мой ответ, а также ответы других юристов выше.

В форме компенсации морального вреда можете получить с ответчика денежные средства через суд.

Главное, чтобы Вы предоставили необходимые доказательства причинения морального вреда (физические и нравственные страдания). Доказательствами могут служить, например, медицинские справки и заключения, чеки на лекарства, квитанции и другие документы, подтверждающие последствия причинения морального вреда.

(ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

если все что вы делала соответствует действительности - то вы не докажете клевету