Ответственность за незаконное распространение персональных данных в интернете

• г. Москва

"Сведения конфиденциального характера - cведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях." хотела бы уточнить эти самые случаи..

сам вопрос заключается в том, что в сети Интернет я о себе и своей семье информацию не выкладываю, но обо мне каким-то образом узнавали и эту информацию выкладывали на всеобщее обозрение против моей воли. Будут ли за это какие-либо санкции по отношению к этому человеку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о

частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,

без его согласия либо распространение этих сведений в публичном

выступлении, публично демонстрирующемся произведении или

средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от

ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех

месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего

служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением

права занимать определенные должности или заниматься

определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо

арестом на срок от четырех до шести месяцев.