Может ли получить статус беженца гражданин Узбекистана? И если нет, то почему?

• г. Москва

Здравтствуйте. Может ли получить статус беженца гражданин Узбекистана? И если нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не может

Только если гражданин Узбекистана подвергается преследованиям в Узбекистане.

Согласно ст. 1 ФЗ "О беженцах"

беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.