Как заставить бывшего мужа забрать свою часть денег по ипотеке и оставить квартиру себе?

• г. Москва

На меня оформлена ипотека, муж был поручителем, теперь мы в разводе. Собственник я. Он не хочет забирать у меня деньги на квартиру, мотивируя тем что в договоре он поручитель и в случае чего банк долги заставит платить его, хотя по кредиту есть страховка на случай болезни, смерти, потери работы.

Что мне сделать, чтобы заставить его забрать его часть денег и оставить квартиру себе, и чтоб платила ипотеку только одна я. В случае если я подам на раздел, тогда ему присудят долю в квартире и он никогда оттуда не съедет, а будет проживать совместно со мной и с сыном.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Договаривайтесь, до погашения ипотеки определить Ваши доли в совместно нажитом имуществе или разделить его не сможете

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 СК РФ).

Вы ипотеку брали в браке, оплачивали в браке?

Если да, то тогда половина Вашего имущества - совместно нажитое в браке.

если бы Вы были в браке можно было составить брачный договор по которому данное имущество только Ваше.

Наталья, попробуйте его переиграть. Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому Вы обязуетесь компенсировать ему сумму половины платежей по ипотечному кредиту, совершенных в период брака, а он отказывается от доли в купленной во время брака квартиры. До тех пор, пока кредит не выплачен, это соглашение не будет иметь юридической силы в Ваших взаимоотношениях с Банком, а вот после погашения кредита, освободит Вас от притязаний бывшего супруга на квартиру. Но даже, если он и откажется подписывать такое соглашение у нотариуса, Вы вправе подать на раздел, и суд удовлетворит Ваши требования. По закону он имеет право лишь на денежную компенсацию, а не на долю в квартире, т.к. ипотека не была полностью выплачена в браке. Удачи!