Ребенок подает иск на отца, не выплачивающего алименты - есть шанс на выплату задолженных средств за 12 лет

• г. Тула

А если ребенок по достижении 14 лет подаст иск в суд на отца, который никогда не платил ему алименты, какой шанс что будут выплачены алименты за 12 лет, которые отец не проживал с ребенком и не участвовал в его воспитании?

Ответы на вопрос (5):

Ребенок может подать иск по достижении 18 лет. А пока может подать мама о взыскании алиментов и лишении отца родительских прав. Всего наилучшего.

Добрый день. Нет таких шансов. Присудят максимум за 3 года, предшествующих подаче иска, но не ребенка, а его законного представителя (ст. 107 СК РФ)

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Иск должен подавать родитель, с которым ребенок проживает.

Здравствуйте! Ребенок не имеет права подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание. С иском может обратиться его законный представитель. В любом случае алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

1).Ребенок не имеет права обращаться в суд, до 16 лет за него действует законный представитель (мать или отец, с кем проживает), а с 16 лет ребенок действует с согласия родителей.

2).Алименты взыскиваются с даты обращения в суд и до 18 лет.

3).В некоторых случаях алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года и до 18 лет.