Как оказать право на льготную пенсию по выслуге лет при отказе органа социальной защиты?

• г. Челябинск

Я подала документы на льготную пенсию по выслуги лет, я учитель, на 2001 год у меня не приходится 16 лет и сколько то месяцев пед. стажа, и мне сказали что я не имею права на льготную пенсию. Что в этой ситуации делать, я проработала на одном месте 23 года в одной должности ничего не менялось у меня.

Ответы на вопрос (2):

Получите письменный отказ ПФ и обжалуйте его в суд." Сказали"- не считается

Добрый день Екатерина, Вы скорей всего работали в должности и учреждении дополнительного образования.

Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства № 781.

Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:

1. по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;

2. в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

В этом случае ничего не сделаете.