Обращение за объяснением - почему мои детские пособия ниже прожиточного минимума?

• г. Екатеринбург

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю детское пособие от работы 3000 рублей, а прожиточный минимум 7000 куда можно обратится что бы узнать почему так мало.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вам все верно начисляют и у работодателя нет обязанности платить пособие в размере прожиточного минимума, если при расчете сумма пособия меньше.

Данные выплаты не привязаны к минимальному размеру оплаты труда. Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 2 полных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком. Существует минимально гарантированный размер пособия (в 2016 году 2718,34 руб. на первого ребенка и 5436,67 руб. — на второго и последующих)