Начисление долга за квартиру - правомерность разделения и возможность подачи в суд

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Мама мужа накопила долг за квартиру больше 300 тысяч, в итоге его разделили на 5 человек, прописанных в квартире (мать, отец и 3 е детей, детям 24, 21 и 19 лет), разделили не правомерно пополам на всех. Хотя даже возраст у всех разных. Вопросы:

1.Правильно же долг должны разделать только после 18 лет?

2. Могу я за мужа подать в суд, на неравноправный долг? Какая доверенность мне нужна?

3. Муж служащий, в квартире не живет с 16 лет. С 18-19 служит по контракту в другом городе, есть документы. И так же с 19 и по сей день контракт, служит в другом городе и не имеет доступов даже в квартиру, так же есть документы подтверждающие это.

4. Могут снять долг с него, если его даже в городе не было? И что нам нужно для этого сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш муж собственник в квартире то полностью списать долг не удастся только уменьшить, а вот если он только прописан, тогда в судебном порядке есть возможность полностью избавить мужа от долга.

Вы можете подать в суд оформив от имени мужа на Вас нотариальную доверенность на представление интересов

Спросить
Пожаловаться

Муж просто прописан, там нет собственника как я поняла, квартира не приватезированная.

Спросить
Пожаловаться

плата начисляется на всех зарегистрированных в квартире, от уплаты долга вас никто не освободит

Спросить
Пожаловаться

За квартиру накопился долг (в квартире прописано 3 человека), судебные пристава повесили долг на одного из прописанных, а не на хозяина квартиры? Правильно ли это?

Как разделить долг по жкх между всеми прописанными в квартире, а то получается что деньги списывают только с меня. Долг как сказал судебный пристав солидарный!

За квартиру долг, прописаны двое я и брат, судебный пристав долг весь снял с одного человека и объяснил это тем, что второй не платёжеспособный! Законны ли действия судебного пристава или незаконны?

Как разделить долг за жкх по наследству, если один из наследников отказывается платить? Говорит что это не справедливо, что он не проживал в данной квартире.

Объясните пожалуйста, имеют ли право удерживать денежные средства с дочери по квартирному долгу матери, если она там не живет, но прописана. И как вообще взымаются долги по квартире и с кого? Спасибо!

Мой долг за квартиру равен 100000 рублей! В квартире прописанно 5 человек. У всехимеется своя доля. Общая площадь квартиры 60 кв м. Собственница Я! Могут ли пристовы разделить всю задолжность нп 5 человек, и как вообще в нашем случае распределяется задолжность? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописано 5 человек: я, мама, брат и двое его несовершеннолетних детей. С женой он развелся 4 года назад, жена сразу же уехала с детьми к своим родителям. Я плачу за этих детей квартплату. Могу ли я выписать из квартиры детей. Или хотя бы не платить за них коммунальные услуги. И какие для этого нужны документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение