Начисление долга за квартиру - правомерность разделения и возможность подачи в суд

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Мама мужа накопила долг за квартиру больше 300 тысяч, в итоге его разделили на 5 человек, прописанных в квартире (мать, отец и 3 е детей, детям 24, 21 и 19 лет), разделили не правомерно пополам на всех. Хотя даже возраст у всех разных. Вопросы:

1.Правильно же долг должны разделать только после 18 лет?

2. Могу я за мужа подать в суд, на неравноправный долг? Какая доверенность мне нужна?

3. Муж служащий, в квартире не живет с 16 лет. С 18-19 служит по контракту в другом городе, есть документы. И так же с 19 и по сей день контракт, служит в другом городе и не имеет доступов даже в квартиру, так же есть документы подтверждающие это.

4. Могут снять долг с него, если его даже в городе не было? И что нам нужно для этого сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш муж собственник в квартире то полностью списать долг не удастся только уменьшить, а вот если он только прописан, тогда в судебном порядке есть возможность полностью избавить мужа от долга.

Вы можете подать в суд оформив от имени мужа на Вас нотариальную доверенность на представление интересов

Муж просто прописан, там нет собственника как я поняла, квартира не приватезированная.

плата начисляется на всех зарегистрированных в квартире, от уплаты долга вас никто не освободит