Влияет ли условное осуждение по статье 159 часть 3 УК РФ на трудовую деятельность в спортивной школе?

• г. Красноярск

В настоящее время работаю в Детско-юношеской спортивной школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Недавно была условно осуждена статья 159 часть 3 УК РФ. Имею ли право продолжать трудовую деятельность на данном поприще? С уважением, Пьянкова Светлана Викторовна.

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы не можете работать.

Нет не имеете на основании ст.331 ТК РФ

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

""имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК не относиться к перечисленным Вы вправе работать на указанной должности.

Согласно ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно ст. 351.1 ТК РФ - К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Прокурор в ходе проверки исполнения трудового законодательства о противодействии коррупции и законодательства об образовании - обязательно направит представление о выявленных нарушениях.