Могут ли насчитать неустойку по алиментам если задолженность досрочно погашена до даты суда.

• г. Владивосток

Миогут ли насчитать неустойку по алиментам если задолженность досрочно погашена до даты суда.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут взыскать неустойку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли присудить выплату неустойки по алиментам, если на момент заседания суда задолженность по алиментам погашена досрочно в полном объеме.

Как избежать неустойки, будет заседание в суде, прокуратура просит неустойку, за прошлый период времени когда была задолженность по алиментам, задолженность по алиментам погашена.

Суд присудил неустойку по алиментам.

Сейчас неустойка погашена.

Можно ли на сумму неустойки приминить ст. 208 и 395 она вить является денежным обезатильством и была Погашена через 3 года только.

Договором аренды предусмотрена неустойка по 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суд присудил истцу задолженность и неустойку, рассчитанную на дату вынесения решения суда. Начато исполнительное производство уже 4 месяца. Должник не исполняет решение суда. Если мы подадим иск о довзыскании неустойки по 0,1 % с даты вынесения решения суда до сегодняшнего дня. Каковы шансы на удовлетворение иска?

После окончания ИП по алиментам, а также по неустойки по алиментам по достижению 18-летия, задолженность по алиментам была погашена. Но остался ИД по неустойки по алиментам, где неустойка в два раза была выше самой задолженности по алиментам, спустя два месяца после окончания ИП, взыскательница по алиментам (мать ребенка), вновь предъявила ИД по неустойки по алиментам которая была не полностью погашена. Может ли мой муж это оспорить?

Как насчитать неустоку при задолженности по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Здравствуйте! Есть задолженность по алиментам, которую собираюсь уплатить. Так же бывший муж подал иск с расчетом неустойки за просрочку выплат по алиментам. Назначена предварительная беседа в суде. Есть ли возможность уменьшить сумму неустойки, если к моменту предварительной беседы будет погашена большая часть или весь долг по алиментам? Или лучше дождаться суда по неустойке и гасить 50 на 50 (задолженность по алиментам+неустойка)?

Так же есть расписка от бывшего мужа в получении суммы денег, которая не указана в расчете от пристава. Каким образом можно уменьшить задолженность на сумму в расписке - просто показать ее приставу или идти в суд с иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение