Сможет ли совершеннолетняя сирота получать пенсию самостоятельно и какие документы для этого необходимы? Каким образом будет организовываться выплата опекунских?

• г. Улан-Удэ

Девочке сироте исполнилось 18 лет (поступила в университет на бюджет), пенсию вместо нее получала опекун. Может ли она сейчас сама получать пенсию? И какие документы надо? И куда? Будет ли опекун дальше получать опекунские?

Ответы на вопрос (3):

Нет, после 18 лет опека закончилась. Девочка должна сама обратиться в пенсионный фонд для оформлении пенсии по потере кормильца до возраста 23 лет.

По достижении 18 лет она уже не ребенок и опекунство снимается. Поэтому может сама получать пенси до 23 лет.

Опекунских уже нет. Можно оформить пенсию, Анна.

Обратитесь в Пенсионный фонд.

Всего Вам доброго.