Может ли опекун распоряжаться счетом и жильем девочки, несмотря на ее совершеннолетие?

• г. Великий Устюг

Моя дальняя родственница находилась в детском доме, так как мать умерла, а отец лишен родительских прав.. Девочка поступила учиться в техникум в другом городе. Я узнала, что воспитательница оформила опекунство над девочкой, мотивируя свой поступок тем, что будет высылать опекунские деньги девочке.. Девочке 18 лет исполнится через 4 месяца.. В городе у нее есть жилье.. Имеется счет в сбербанке.. Может ли назначенный опекун пользоваться счетом, жильем девочки? И обязательно назначать опекуна? Разве детский дом уже не может выполнять эту роль.

Ответы на вопрос (1):

При назначении опекуна детский дом данные обязанности не выполняет. Опекун может распоряжаться имуществом подопечного только в его интересах и не может ухудшить его положение, как то- продать жилье или еще что- то, в противном случае он понесет уголовную ответственность. Опекунов назначают, т.к. считается, что в семье, пусть и в чужой, лучше, чем в дет. доме.