Как будет засчитана срочная служба после отчисления из военного училища?

• г. Краснодар

Мой вопрос состоит в следующем: я поступил в военное училище, когда мне было 17 лет (август 2015 года), восемнадцать лет мне исполнилось только в марте 2016 года. Сейчас сентябрь 2016 года и я собираюсь отчислятся из военного училища и обслуживать срочную службу. И вот в чем вопрос: срочная служба мне будет засчитывается с марта 2016 (с наступления 18 лет) или с сентября 2015, когда я принял присягу?

Ответы на вопрос (2):

Максим, срочная служба будет засчитываться с вашего 18-летия и начала службы

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)