Право на региональный материнский капитал на ремонт крыши для многодетной матери из Карелии

• г. Петрозаводск

Я из карелии многодетная мать 4 детей, скажите пожалуйста имею ли я право получить региональный мат. капитал 100 000 тысяч рублей на ремонт крыши? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в ПФ

Наталья, почитайте внимательно то, что касается реконструкции в моем ответе. Республиканский материнский капитал выплачивается на детей, которые родились после 01.01.2012 г. Основополагающим документом, регулирующим вопросы регионального маткапитала, является Закон Республики Карелия № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» от 16.12.2005 г. (с правками согласно Закону № 1738-ЗРК от 31.10.2013 г. и другим документам).

После оформления документов семья получает сертификат на 105,5 тыс. рублей (по состоянию на 2016 год).

Семья имеет право на возмещение за счет сертификата сумм, предназначенных для улучшения условий проживания и образование детей. Распорядиться средствами можно по одному или одновременно по нескольким из перечисленных направлений:

покупка жилья или доли в нем;

строительство жилого объекта с привлечением строительной организации или без нее, в том числе долевое строительство многоквартирных домов;

компенсация затрат на постройку дома (если вступление в право собственности было оформлено не ранее 01.01.2012 г.) или его реконструкцию (выполненную после 01.01.2012 г. независимо от момента вступления в право собственности);

оплата первого взноса при оформлении кредита на покупку или постройку жилого объекта (в том числе ипотеки);

погашение долга и выплата процентов по кредиту (включая ипотеку) на строительство и приобретение жилья;

внесение платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учебных учреждениях.