Влияет ли конфискация имущества на получение материнского капитала - возможности и защита по закону

• г. Екатеринбург

Скажите, возвратится ли материнский капитал если банк отберет у нас квартиру, за неуплату? Ситуация такая, я остался без работы и подал док-ты на реструктуризацию долга, пока не устроюсь на работу. Если в дальнейшем мне не будет хватать з.п на ежемес. Платеж, то как скоро банк начнет действовать и что в этом случае могу сделать я чтобы защитить себя со стороны закона? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (4):

В этом случае нужно будет писать в банк заявление на реструктуризацию

Здравствуйте! Банк не возвращает средства МСК. Если будет задолженность по ипотеке, то банк обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенную квартиру.

Если квартирав ипотеке, то заберут в случае расторжения договора в любом случае. А материнский капитал вы сможете использовать по дрнугому назначению.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Федеральный закон) материнским (семейным) капиталом являются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) представляет собой именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

Частью 3 статьи 7 Федерального закона определено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Федерального закона (родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки).

Учитывая, что вы распорядились средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и указанные средства зачтены банком по кредитному договору, то при реализации заложенного имущества (квартиры) с публичных торгов, банк ничего возвращать не будет.

Касательно дальнейших действий банка, то тут все зависит и от договорных условий, и от длительности просрочки исполнения кредитных обязательств, а также то обстоятельство: пойдет вам банк на встречу по реструктуризации долга или нет. В любом случае, банк будет обращаться в суд и до вступления решения суда в законную силу, вас не вправе выселять.