Смогу ли я купить за материнский капитал дом если есть долг по кредиту? Или кредит долг по кредиту никак не помешает.

• г. Екатеринбург

Смогу ли я купить за материнский капитал дом если есть долг по кредиту? Или кредит долг по кредиту никак непомешает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, начать Вам лучше с ознакомления со следующими нормативными актами, которые регулируют этот вопрос.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ".

3 Гражданский кодекс РФ.

4 Семейный кодекс РФ.

5 Жилищный кодекс РФ.

Во-вторых, далее Вы ищите продавца дома сами или через риелтора и обговариваете с ним все условия по купле-продажи дома, в т.ч. и по поводу оплаты за дом именно суммой материнского капитала в размере 453 026 руб.

При этом нужно проверить все документы, подтверждающие право собственности на этот дом у продавца дома. У дома могут быть не один собственник. Это очень серьезно, так как при покупке любого жилья больше всего рискует (деньгами) покупатель жилья.

В-третьих, после заключения договора купли-продажи дома с продавцом дома Вы пишите Заявление в Пенсионный фонд о предоставлении Вам суммы материнского капитала на покупку этого дома, к заявлению Вы прилагаете копию договора купли-продажи дома, а также другие документы, указанные Федеральным законом № 256-ФЗ.

Задолженность по кредиту Вам не помешает купить дом на сумму матринского капитала, но если у Вас сейчас есть жилье, то этот дом ваш Кредитор через судебного пристава-исполнителя может арестовать и реализовать для погашения долга.

Но это еще не всё. Хотя достаточно, исходя из вашего конкретного вопроса и краткой информации в нем.

Удачи Вам.

Если денег хватит на дом и землю, то покупайте.