Где нужно подавать в суд, если ответчик находится в другом городе? Есть ли варианты, чтобы не ездить туда?

• г. Челябинск

Где нужно подавать в суд, если ответчик находится в другом городе? Есть ли варианты, чтобы не ездить туда?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от предмета Вашего иска, потому как некоторые иски подаются по месту нахождения истца некоторые по месту нахождения ответчика!

Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Документы можно направить почтой

В суд по месту жительства ответчика. Подавайте почтой

Здравствуйте! Зависит от того какой иск вы подаете. По общим правила подать необходимо по месту жительства ответчика.

Можно подать в суд по известному Вам месту жительства должника, его регистрации. подавайте куда Вам удобно затем могут по подсудности передать в другой район или регион, все равно рассмотрят.

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение. Подробнее см. ст. 155-1 ГПК РФ, 142 КАС РФ, 153.1 АПК РФ. Что же касается вопросов территориальной подсудности спора, то она зависит от его предмета. Рекомендую по этому поводу обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.