Однако, мне точно известно, что две машины и дача недавно куплены и оформлены на жену должника, они не разведены.

• г. Ростов-на-Дону

Решением суда в мою пользу была взыскана сумма ущерба, однако исполнительный лист судебным приставом-исполнителем был возвращен из-за невозможности взыскания, мотивируя это отсутствием имущества у должника. Однако, мне точно известно, что две машины и дача недавно куплены и оформлены на жену должника, они не разведены. Вопрос, что мне делать чтоб взыскать сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Снова предъявить этот исполнительный лист. Одновременно указать в заявлении, адресованном приставу, на имущество, на которое можно обратить взыскание.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 26. Возвращение исполнительного документа

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если нарушен срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

3) если невозможно установить адрес должника-организации или место жительства должника-гражданина, место нахождения имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества);

4) если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению исполнительного документа.

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3-6 настоящего пункта, судебный пристав-исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным приставом.

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Статья 31. Права и обязанности сторон

1. Стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

2. Стороны при совершении исполнительных действий обязаны исполнять требования законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

По решению суда с должника в мою пользу были взысканы 120 тыс. рублей. Исполнительный лист был передан судом к судебным приставам. Судебные приставы бездействуют. Должник является ИП, но имущества на нем нет, как могут повлиять на него суд. приставы, чтобы взыскать с него эту сумму.

Помогите! Суд вынес решение, по которому в мою пользу была взыскана суммма долга. Был выписан исполнительный лист, который я отнесла в службу судебных приставов. Пристав арестовал имущество должника и два автомобиля, так как сумма долга свыше 300 тыс. руб. Вскоре выясняется, что арестованно имущество только на сумму 46-47 тыс. руб., а автомобили давно проданы по генеральной доверенности. Подскажите, что мне делать? Ведь собственником автомобиля юридически остался должник. Как мне вернуть автомобили?

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

ОАО обратилось в суд с иском к ООО, о взыскании задолженности за поставленный товар.

Суд решил взыскать с ООО в пользу ОАО требуемую сумму.

Решение было принято 20.11.2013.

Исполнительный лист на руках. Судебным приставом исполнительный лист был предъявлен, в устной форме от судьи позже было заявление о невозможности взыскания данной суммы.

Письменного подтверждения до сих пор нет. действий со стороны ООО или судебных приставов так же нет.

Какие действия со стороны ОАО сейчас должны быть?

В 2005 году суд вынес решение о взыскании ушерба (т.е. выплаты определённой денежной суммы) в мою пользу с человека, который по решению этого же суда сейчас отбывает наказание в МЛС. Исполнительный лист был направлен судом в районный отдел судебных приставов по месту моего проживания, откуда сразу же был переправлен в отдел судебных приставов по месту отбывания наказания должника (это находится в другом городе). После этого ход дела осановился, долг взыскан не был. Мои неоднократные письменные обращения в эту организацию остались без ответа, а устно мне было сказано о невозможности взыскать долг с заключенного, т к имущества и доходов он не имеет (имущество сейчас в собственности его родственников).

Вопросы у меня такие: существует ли срок давности по таким делам? Исполнительный лист лежит без движения в ОСП по месту отсидки должника уже более 3 лет. Возможно ли возобновить исполнительное производство? Что для этого мне нужно делать? Реально ли взыскать долг, если должник не имеет имушества и доходов, но их имеют его родственники?

Зарание благодарю за ответ, с уважением, Евгения.

Решением суда в мою пользу с организации взыскана недовыплаченная заработная плата. Исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов. В данной службе находится исполнительный лист о взыскании с меня долга. Имеет ли право судебный пристав удержать из суммы, причитающейся мне по исполнительному листу, как взыскателя, долг по листу как должника?

Мною получен исполнительный лист от суда на расторжение договора о вкладе и о взыскание с кредитного потребительского кооператива граждан суммы вклада. На основании этого исполнительного листа судебным приставом была изъята некоторая сумма денег из кассы кооператива и положена на счет судебных приставов. В кооперативе полной суммы для выполнения исполнительного листа нет. Судебный пристав, ссылаясь на какой-то закон, что эти деньги принадлежат пайщикам, а не кооперативу, отказывается перечислять мне деньги и исполнять судебное решение о взыскании суммы вклада. Мотивируя тем, что эти деньги будут возвращены пайщикам согласно их вклада в пропорции.

Хотя исполнительных листа поступило только два, который тоже не исполняется на том же основании. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 сентября 2008 года судом было вынесено решение о взыскании в мою пользу денежных средств. Исполнительный лист был направлен судебным приставам.24 марта 2011 года судебные приставы направили мне копию постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника обосновав это тем, что у ответчика отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Скоро заканчивается 3 года, как исполнительный лист был передан судебным приставам.

Могу ли я возобновить срок? Что мне делать в этой ситуации?

4 ноября 2013 года было решение суда о выплате долга наследником. Должник на суд не приходил. Исполнительный лист сразу был передан судебным приставам исполнителям. Должник официально узнал о долге от судебных приставов исполнителей 22 декабря 2015 года. С какой даты считать проценты по ст. 395?

Мною получен исполнительный лист от суда на расторжение договора о вкладе и о взыскание с кредитного потребительского кооператива граждан суммы вклада. На основании этого исполнительного листа судебным приставом была изъята некоторая сумма денег из кассы кооператива и положена на счет судебных приставов. В кооперативе полной суммы для выполнения исполнительного листа нет. Судебный пристав, ссылаясь на какой-то закон, что эти деньги принадлежат пайщикам, а не кооперативу, отказывается перечислять мне деньги и исполнять судебное решение о взыскании суммы вклада. Мотивируя тем, что эти деньги будут возвращены пайщикам согласно их вклада в пропорции.

Хотя исполнительных листа поступило только два, который тоже не исполняется на том же основании. Правомочно ли это? И как обжаловать действия судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение