Как получить помощь для 60-летней бабушки, страдающей от алкоголизма дочери и зятя, и терроризируемой внуками?

• г. Краснодар

Куда надо обращатся 60 летней бабушкепо вопросу опекунства над внуками, дочь и зять алкоголики не работают детей и пожилую женщину терроризируют она обращалась в полицию и в соцзащиту но везде закрывают глаза на аморальное поведение родителей. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Органы опеки и попечительства нужно обращаться

Здравствуйте. О органы опеки нужно обращаться, затем в судебном порядке лишать родителей своих прав на детей в соответствии со ст. 69 СК РФ. Так же можете обратиться в прокуратуру для защиты интересов несовершеннолетних.

Обращайтесь счала в орган опеки и попечительства, в полицию с заявлением о привлечении к ответственности "родителей", за незаконные действия в отношении бабушки и детей, затем в суд о лишении родительских прав, в порядке ст.69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если закрывают глаза все, обратитесь в прокуратуру, Елена.

Всего Вам доброго.